Обзор рынка новостроек Одессы: март 2014 г.

Рынок жилищного строительства в Одессе демонстрирует стабильность. Так, в марте 2014 года, средняя стоимость квартир в новостройках составила 1138 $/кв.м., что уже на 4,6% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Премиум класс подорожал на 5,2%, бизнес класс на 4,2%, эконом класс на 4,4%. Незначительный прирост цен можно объяснить удорожанием энергоносителей и стройматериалов.



На сегодняшний день, 26 компаний ведут строительные работы на 74 объектах в городе. Общая площадь этих объектов составляет 1 млн. 670 тыс. кв. м, а рыночная стоимость - более 1,85 млрд. долларов США.

В 2014 г запланировано ввести в эксплуатацию 681 тыс кв.м. жилья, что на 45% выше чем в 2013 г. и на 13,5% выше 2007-2008 гг., когда показатели составляли 550 и 590 тыс кв.м в год соответственно.

Наибольшее количество объектов находится в Приморском районе. Этот район является традиционно популярным у инвесторов, которых не отпугивает высокая стоимость квадратного метра. Важно отметить, что абсолютно все объекты премиум и бизнес класса также расположены тут.

Распределение стройплощадок по районам города выглядит, сегодня, следующим образом: Приморский район – 30, Суворовский район – 19, Малиновский район – 15, Киевский район – 10.

В структуре предложения первичного жилья по-прежнему преобладает эконом-класс – 59%. На 3% выросла доля бизнес-класса и на сегодня составляет 33%. Премиум класс, напротив, уменьшился с 10% до 8%.



Чтобы составить объективную картину спроса и природы цен сегменте новостроя, рассмотрим следующие варианты инвестиций в недвижимость разных классов.

Премиум класс
Объекты располагаются преимущественно в историческом центре города и на Французском бульваре, характеризуются невысокой плотностью застройки, порядка 4-5 квартир больших метражей на этаже, этажность не превышает 12-ти этажей. Дома спроектированы с упором на 2-х,3-х и 4-х комнатные квартиры.

Дома этого класса пользуются ограниченным спросом, из-за высокой стоимости, в некоторых случаях превышающей 500 000$, и часто сдаются в эксплуатацию нераспроданными полностью. Средняя рыночная стоимость составляет от 1700$ за кв.м. «от котлована» до 3000$ $ за кв.м. при сдаче дома в эксплуатацию, прирост составляет 21,8%.

Бизнес класс
Строительство домов бизнес-класса преимущественно ведется в районе ул. Говорова и районе Аркадии. Эти дома пользуются очень хорошим спросом на рынке. Отличительными чертами домов бизнес класса от премиум класса являются более высокая плотность застройки, порядка 12-14 квартир на этаже и этажность, достигающая 22х этажей. Преимущественное предложение в таких домах составляют одно- и двухкомнатные квартиры. Средняя рыночная стоимость составляет от 1178$ за кв.м. «от котлована» до 1529$ $ за кв.м. при сдаче дома в эксплуатацию, прирост составляет 23%. Эконом класс

Эконом класс
Строительство и продажа квартир в домах этого класса демонстрирует наибольшую активность. Районы города, где происходит строительство: Малиновский, Киевский и Суворовский. Отличие объектов эконом-класса от объектов бизнес-класса, заключается в только в местоположении и отсутствии подземных паркингов, либо если последние имеются, они обладают очень малой вместимостью. Метраж, плотность застройки и структура распределения квартир одинаковы с бизнес классом. Средняя рыночная стоимость составляет от 785$ за кв.м. «от котлована» до 1023$ $ за кв.м. при сдаче дома в эксплуатацию, прирост составляет 23,5%.



Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что инвестирование в недвижимость по-прежнему, остается одним из наименее рисковых видов вложения средств. Прибыль инвестора при этом может составлять до 23,5% в долларах США. Наиболее ликвидной является недвижимость бизнес- и эконом-класса.

Хорошая динамика прироста стоимости, от котлована до сдачи в эксплуатацию, делает вложение денег в новостройки не только надежными, но и инвестиционно привлекательными. Следует отметить, что надежность вложения средств в строящийся объект прежде всего зависит от репутации компании застройщика, наличии у нее собственных средств или банковской гарантии.

Наверх