Жилой комплекс «Сабанский» Сабанский переулок, 3

Вблизи от парка Шевченко, в тихом уголке исторического центра Одессы сегодня красуется новое 16-этажное здание, гармонично расположившееся на перекрестке улицы Канатной и переулка Сабанского. Собственно, благодаря переулку жилой комплекс так и называется – «Дом в Сабанском».

Жилой комплекс расположен в историческом центре Одессы, в непосредственной близости от парка Шевченко, и менее чем в километре от улицы Дерибасовской. Для иллюстрации сказанного достаточно отметить, что уже начиная с девятого этажа строения из окон открывается замечательный вид на Одесский залив и Оперный театр.

Жилой комплекс «Сабанский» по праву можно назвать плодом инновационного инженерного подхода и поистине идеального эстетического решения. Уже сейчас представляется обоснованным считать его архитектурным достоянием города, частью неповторимого колорита «Южной Пальмиры».

Расположенный на углу Сабанского переулка и улицы Канатной жилой комплекс дополняет архитектурный ансамбль переулка и вносит дополнительный штрих в многообразный облик одной из самых протяженных улиц города.

При строительстве комплекса были использованы самые современные строительные материалы и технологии, поскольку работы проводились в исторической части города. Проектировщикам и строителям пришлось с особой внимательностью производить расчеты и работы, учитывая возраст строений поблизости. Такая аккуратность и тщательность обеспечили высочайшее качество всех строительных и отделочных работ, в результате чего дом получился не просто добротным, а эталонным. При этом стоимость квартир в ЖК «Сабанский» является конкурентной на рынке «новостроя».

165 квартир комплекса имеют свободную планировку, позволяющую будущему жильцу осуществить планировку «под себя». В квартирах установлена цифровая телефонная связь, интернет и кабельное телевидение. В качестве остекления применен двойной стеклопакет с улучшенной термо- и звукоизоляцией. В каждой квартире есть домофон.

Для обеспечения жилого комплекса теплом была установлена современная крышная газовая котельная фирмы «Будерус». Автономность снабжения дома обеспечивают и другие, ставшие уже стандартными для современного строительства, инженерные системы. За всем этим сложным хозяйством следит автоматизированная центральная диспетчерская здания, где кроме компьютерного оборудования постоянно дежурит техник-оператор.

Для удобства жильцов, а также согласно новым требованиям к жилищному строительству, ЖК «Сабанский» имеет двух уровневый охраняемый паркинг, рассчитанный на 135 машиномест. Паркинг оборудован современной системой вентиляции и соответствует последним стандартам для подобных строений.

Следует особенно подчеркнуть, что компания ТЕКОМ Девелопмент, смогла осуществить полный объем строительства в непростых условиях кризиса. Все время строительства партнером проекта выступал банк «Пивденный». Надежное финансирование строительных работ, осуществлявшееся по специально разработанной специалистами банка программе, позволило продолжать строительство в самые сложные моменты кризиса, когда процесс остановки работ на строительных площадках из-за недофинансирования носил, практически повсеместный характер.

На сегодняшний день квартиры в ЖК «Сабанский» являются очень выгодным вложением средств. Стоит учесть, что несмотря на довольно обширное предложение на рынке первичное недвижимости, уникальность всегда будет востребована и оценена по достоинству. Именно уникальность, то качество, которое отличает апартаменты в жилом комплексе «Сабанский» от остальных.

Наверх

Центральный офис Банка «Пивденный» ул. Краснова, 6/1

Район «Черемушки» в Одессе стал застраиваться в период, когда решением руководства СССР осуществлялся план «исхода из коммуналок в отдельные квартиры». Строительный бум конца шестидесятых начала семидисятых годов ХХ века не предусматривал уникальность застройки, наоборот, разрабатывались «типовые проекты», которые обеспечивали скорость и относительную функциональность объектов возводимой недвижимости.

К сожалению, как это часто бывает, скорость и желание угодить всем одновременно, не учитывают эстетическую сторону вопроса. В итоге одесские «черемушки» получились скучным и однообразным «спальным районом». Постройки более позднего периода, также несут в себе черты «ухода от архитектурных излишеств» и выделяются лишь повышенной этажностью.

Именно на этом фоне, ярким и самобытным зданием выглядит центральный офис Банка «Пивденный». Выстроенное на месте унылой коробки НИИ «Пищепромавтоматика», это четырехэтажное, выкрашенное в зеленый цвет здание ломает стереотип «черемушкинского» пейзажа и заставляет остановить на себе взгляд.

Говоря о внешней эстетике здания нельзя не сказать о причудливом смешении стилей, которое предложили проектировщики. Колоннада у входа в здание и симметричные флигели заставляют нас вспомнить наполеоновский ампир, и одновременно исполнение этих элементов в стиле советского монументального классицизма, вызывают чувство удивления и восхищения. Эта величественность имперского стиля, а вернее смешения двух имперских стилей разных столетий, невольно рождают ощущение надежности и силы, стабильности и уверенности. Вероятно, такая задача и решалась проектировщиками – внушить клиентам ощущение надежности банка даже внешним видом здания.

Здание банка отделено изящной оградой, с элементами ажурной ковки, носящей скорее эстетическую функцию, однако еще более подчеркивающей стиль. За оградой можно наблюдать ухоженные клумбы и удобные скамейки. Трудно представить, что всего несколько лет назад на этом месте осыпалось серой штукатуркой унылое здание института.

Однако одним лишь фасадом нельзя ограничить описание этого уникального здания. Строители провели огромную работу и во внутренних помещениях, попадая в которые вы сталкиваетесь с отделкой сравнимой с оформлением станций московского метрополитена. Посетителя в первую очередь восхищает холл здания, в отделке которого присутствуют дорогие отделочные материалы, в пол вмонтирована прозрачная плита, под которой можно рассмотреть «николаевские пятирублевики», щедро рассыпанные среди отменно сделанных муляжей золотых слитков.

Задача, которую ставили перед собой проектировщики и строители, особенно удачно решена в операционном и кассовом залах банка. Просторность помещений и их отделка, выполненная в контрастных тонах передают атмосферу сакральности. Здесь никогда не слышно громких голосов. Одновременно с этим коридоры верхних этажей здания, недоступные для простых клиентов, несут в себе упрощенные элементы делового стиля, они располагают к эффективной работе сотрудников банка, что выглядит вполне объяснимым для банка.

Наверх

Жилой комплекс «Бульвар» Лидерсовский бульвар, 5

Здание в сечении повторяет форму 3-лучевой звезды, придающее ему колоритный и запоминающийся внешний вид и за что жилой комплекс получил у одесситов прозвище «мерседес». Такое решение, кроме эстетического значения, несет в себе и практический смысл. Благодаря ему проектировщикам удалось максимально эффективно использовать площадь под строительство, запроектировать великолепный внутренний двор с большим бассейном. Квартиры в здании получили улучшенные планировки, а вид из окон дает возможность ежедневно наслаждаться, как видами морского пейзажа, так и панорамой исторической части Одессы.

Удобная транспортная развязка и близость к исторической части города, а также шаговая доступность пляжа «Ланжерон» и парка, делают дислокацию строения привлекательной для тех, кто решил приобрести апартаменты в этом жилом комплексе. Кроме того любители спорта по достоинству оценят близость профессионально оборудованных теннисных кортов и велодорожек.

Техническое решение проекта предусматривало использование надежных и долговечных материалов. Дом выстроен из красного кирпича, окна и остальная «столярка» изготовлены из дерева с применением современных методов обработки материала. Следует отметить, что дом отвечает самым жестким требованиям по сейсмоустойчивости. Передовой характер проекта подчеркивается использованием источников альтернативной энергии(солнечная энергия) в инженерных системах.

Для обеспечения комфортного проживания в жилом комплексе «Бульвар» применены автономное водо-, тепло- и электроснабжение. В здании установлены лифты фирмы OTIS, всемирно-известного производителя надежных и комфортабельных лифтов.

Одним из замечательных примеров современной архитектуры нашего города является здание жилого комплекса «Бульвар», расположенное в непосредственной близости к Парку Шевченко.

Нижние этажи жилого комплекса используются под магазины и салон красоты. Такой подход позволил создать инфраструктуру, что в купе со стоянкой и круглосуточной охраной, обеспечивает жителям дома ощущение пребывания в замкнутой экосистеме, неподверженной негативному внешнему воздействию. Тут будет не лишне упомянуть, что подобный подход является стандартом для жилья класса «luxury». Кроме этого, ставшие уже стандартными для проектов, патронируемых ТЕКОМ Девелопмент, кабельное телевиденье, цифровой телефон и домофон, установлены в каждой квартире.

Жилой комплекс «Бульвар» оставляет впечатление целостного и гармоничного проекта, не смотря на смелую форму сечения. Всякий, кто побывал в этом доме, забирает с собой частичку мечты жить в нем.

Наверх

ЖК «Бернардаци» Сабанский переулок, 2 и 4

На месте бывших Сабанских казарм, дом №4 былв ыстроен великолепный дом в классическом стиле. Следует отметить, что хотя оба строения №2 и №4 имеют разные архитектурные решения, архитектору удалось найти общие мотивы в отделке фасадов, что позволило вписать оба здания в единый архитектурный ансамбль. При этом это впечатление не нарушает подчеркнутый контраст цветового решения – дом №4 выкрашен в мягкий зеленый цвет с отделкой из зеленого индийского мрамора.

Одесса – город, которому повезло быть построенным в период наибольшего расцвета европейского зодчества периода арнуво. Яркие и запоминающие строения в старой части города, не смотря на кажущуюся индивидуальность, создают впечатление целостного архитектурного ансамбля, что выгодно отличает наш, относительно молодой город от других мегаполисов Украины. Именно поэтому ответственность в новейшей застройке исторической части города столь высока. В Сабанском переулке на рубеже XIX-XX веков известнейший архитектор Александр Бернардаци спроектировал и построил доходный дом, вплотную примыкавший к Сабанским казармам. Тут следует отметить, что «перу» мастера в Одессе принадлежит множество изящнейших проектов зданий, выдержанных в стилях от арнуво до позднемавританского. Безусловный талант архитектора придал улицам нашего города неповторимый колорит, а должность главного архитектора Одессы, обеспечила реализацию смелых творческих решений.

Таким был и дом на углу Сабанского переулка и Маразлиевской улицы. Был… однако в восьмидесятых годах XX века этот дом подвергся частичному обрушению. Мало того, вместо проведения реставрационных работ тогдашняя городская власть приняла решение полностью уничтожить архитектурный памятник, запланировав постройку на его месте бетонной коробки филиала некоего «нии» союзного значения. Однако осуществить свои планы градоначальникам удалось лишь на половину. Они полностью разрушили строение, при этом в нарушение всех правил проведения подобных работ, не была произведена фотофиксация, а вот строить «бетонный храм науки» даже не начинали. Тут следует отметить, что не одни они отличились халатным отношением к этому дому - подлинный проект Бернардацци не сохранился из-за недобросовестности подрядчиков.

Не смотря на все указанные трудности одесский архитектор Михаил Повстанюк взялся за реализацию амбициозного проекта постройки двух зданий в Сабанском переулке в стиле великого одесского архитектора. В этой работе он с помощью своих сыновей вынужден был использовать крайне неполные исторические данные, опираясь, как на графические материалы, так и на опыт изучения других работ Бернардаци. В результате был сделан проект, который по стилю и направленности трудноотличим от работ Александра Бернардаци, однако выполнен с учетом современных технологий строительства и развития инженерной мысли. Таким стал дом №2 в Сабанском переулке.

Задача состояла в преемственности стиля старого здания с учетом требований настоящего времени, таких как, увеличение этажности и использование современных строительных материалов для обеспечения надежности строения. Старый дом был выполнен из традиционного одесского ракушечника, материала недолговечного, а в новом проекте стены выведены из кирпича, фасады облицованы силикатным кирпичем и оштукатурены в теплых тонах. Цокольный этаж украшен коричневым мрамором. В целом дом, хотя и не принадлежит к числу созданных самим Бернардаци, идеально вписывается в ряд наследия выдающегося зодчего.

Наверх